Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект об отмене транспортного налога для грузовиков массой свыше 12 тонн

08.06.2016 00:01

Госдума рассмотрит законопроект об отмене транспортного налога для грузовиков массой свыше 12 тонн

Теги: Транспорт , законопроект , Госдума , Налогообложение , Система «Платон»

В среду, 8 июня, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога для собственников транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон».

Документом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Законопроект разработан в связи с появлением системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн (система «Платон»). Сумма транспортного налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении такого вида транспорта, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого грузовика налогоплательщиком в данном налоговом периоде.

Кроме того, от налога освобождаются и физические лица-владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных в системе «Платон», если сумма внесенной платы с 1 октября налогового периода, предшествующего отчетному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчетного налогового периода, превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчетного налогового периода в отношении транспортного средства.

Данная налоговая льгота будет применяться для организаций с 1 января 2016 г., для физических лиц - с 1 января 2015 г. Норма будет действовать до 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика , Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок