Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор: Экономические основания для изменения цен на продукты из-за системы «Платон» отсутствуют

10.12.2015 13:06

Росавтодор: Экономические основания для изменения цен на продукты из-за системы «Платон» отсутствуют

Теги: Продукты , Грузовики , цены , Система «Платон»

Экономические основания для изменения стоимости товаров из-за ввода системы «Платон» отсутствуют, сообщает пресс-служба Росавтодора.

«Межведомственный мониторинг показывает, что «Платон» не угрожает ценам на продукты. Ситуация находится под контролем транспортников и профильных ведомств. Экономические основания для существенного роста тарифов на автомобильные грузовые перевозки и изменений стоимости перевозимых товаров в связи с запуском на федеральных трассах системы «Платон» отсутствуют», - приводятся в сообщении слова руководителя Росавтодора Романа Старовойта.

Он отметил, что для контроля за возможными отдельными спекуляциями на рынке Росавтодор будет продолжать работу с привлечением антимонопольных служб.

Ранее глава Росавтодора представил данные о структуре автомобильных грузоперевозок, согласно которым с учетом всего автопарка страны на продовольственные товары приходится лишь 8,5% перевозок. Он отметил, что основная доля перевозимой по автодорогам продукции – около 83% - это строительные материалы. Увеличение цены на продукты прогнозируется в пределах 0,3-0,4%, то есть всего на несколько копеек.

Кроме того, по данным Центробанка РФ, влияние введения платы за пользование федеральными автодорогами многотонными грузовиками на динамику инфляции окажется несущественным и будет носить разовый характер. По мнению регулятора, вклад нового сбора в темпы прироста потребительских цен на продовольственные товары не превысит 0,1% и в текущем, и в следующем году. Влияние сбора на прирост цен на непродовольственные товары и услуги в ЦБ РФ оценивают еще ниже.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок