Меню Поиск

Закрыть

«РТ-Инвест Транспортные системы»: Новые атаки на сайт системы «Платон» не влияют на его работоспособность

эксклюзив

25.11.2015 17:32

«РТ-Инвест Транспортные системы»: Новые атаки на сайт системы «Платон» не влияют на его работоспособность

Теги: автомобили , Грузовики , Федеральные программы , Тарифы

После хакерской атаки на сайт системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон»), которая произошла во второй день работы системы, 16 ноября, атаки на сайт продолжились, но они не повлияли на работу сайта системы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» с пресс-службе компании-концессионера ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

«Мы подтверждаем, что на внешние сервисы государственной системы взимания платы были совершены неоднократные хакерские атаки. По имеющимся у нас данным, они были совершены с различных IP-адресов, в том числе и зарубежных. Выяснением того, кто является заказчиком данных атак, занимаются правоохранительные органы. Оператор системы подал соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела. Важно отметить, что за исключением сбоев в работе сайта 16 ноября, все остальные дни система работает в штатном режиме и оператор успешно отбивает данные атаки», - сказали в пресс-службе.

ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» - проектная организация, которая реализует концессионное соглашение с Росавтодором по созданию системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовиками, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система создавалась на частные средства на условиях государственно-частного партнерства.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок