Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор: Моратория на взимание штрафов за неоплату проезда в системе «Платон» нет (дополнение)

24.11.2015 13:51

Росавтодор: Моратория на взимание штрафов за неоплату проезда в системе «Платон» нет (дополнение)

Теги: Грузовики , Платежи , штрафы , Фуры , Система «Платон»

Моратория на взимание штрафов за неоплату проезда в системе «Платон» нет. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

«Мораторий на штрафы может быть введен только на основе действующего законодательства. Существует определенная процедура, которая сейчас не проведена. Процедуры нет, соответственно, моратория нет. Штрафы (за неоплату проезда в системе «Платон» - прим. Агентства городских новостей «Москва») могут взиматься на всей территории Российской Федерации», - сказал Д.Прончатов.

Он также отметил, что система штрафов за неоплату системы «Платон» не распространяется на водителей транспортных средств.

«Система фото- и видеофиксации системы «Платон» построена таким образом, что она фиксирует знак и обращается к базе ГИБДД с запросом, кто владелец, собственник транспортного средства. Поэтому к водителю штрафы сейчас не применяются, остановок инспекторами нет и не будет», - сказал Д.Прончатов.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок