Меню Поиск

Закрыть

Березовая роща и ландшафтный амфитеатр могут появиться на территории ГЭС-2 на Болотной набережной

эксклюзив

16.11.2015 12:18

Березовая роща и ландшафтный амфитеатр могут появиться на территории ГЭС-2 на Болотной набережной

Теги: Реконструкция , Промзоны

Ландшафтный амфитеатр и березовая роща могут появиться на территории ГЭС-2 на Болотной набережной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе фонда современного искусства V-A-C, который будет заниматься развитием данной территории.

«Общественное пространство ГЭС-2 с внутренней площадью, библиотекой, книжным магазином, зимним садом, кафе и рестораном, а также прилегающей березовой рощей будет открыто для свободного доступа. Помимо того, на территории ГЭС-2 площадью 2 га появится ландшафтный амфитеатр для кинопоказов и мероприятий под открытым небом», - сказала собеседница агентства.

Кроме того, по словам сотрудницы пресс-службы, пространство гидроэлектростанции будет разделено на общественную, образовательную и выставочную зоны, где расположатся учебные классы, комплекс художественных резиденций и мастерских и систему экспозиционных залов.

«Образовательное пространство станет постоянной площадкой проведения ежегодной кураторской школы фонда V-A-C, а также здесь будут расположены учебные классы для детских и взрослых образовательных программ, комплекс художественных резиденций и мастерских. Выставочное пространство объединит галерею машинного зала электростанции, а также систему экспозиционных залов для разнообразных по масштабу российских и международных выставочных проектов и экспозиций экспериментального характера», - сказала собеседница агентства.

Ранее пресс-служба фонда современного искусства V-A-C сообщила Агентству городских новостей «Москва», что работы по реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной могут начаться в 2016 г. По словам сотрудницы пресс-службы, проектом реконструкции предусмотрен снос пристроек советского периода, реставрация башенки с часами, а также установка дополнительных турбин в дымоходы для создания вентиляции.

В октябре 2015 г. мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел выводимую из эксплуатации ГЭС-2 на Болотной набережной, где прошла презентация музейно-образовательного комплекса современного искусства, который будет создан на базе бывшей промышленной площадки гидроэлектростанции.

Центральная электрическая станция городского трамвая (ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в начале ХХ в. и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. В 1920-х гг. к зданию пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В ноябре 2009 г. зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия. Из-за изношенности оборудования и экологической обстановки станция с 2006 г. перестала эксплуатироваться. В ноябре 2014 г. ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО «ГЭС-2» для создания музейно-образовательного комплекса «Академия современного искусства».

Рубрика: Строительство

Тема: Развитие территорий промзон Следить за темой

Другие материалы по теме: 72

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок