Меню Поиск

Закрыть

Спрос на квартиры в новостройках Москвы снизился на 12% по сравнению с 2014 г.

эксклюзив

03.11.2015 10:52

Спрос на квартиры в новостройках Москвы снизился на 12% по сравнению с 2014 г.

Теги: Жилье

Снижение спроса на жилую недвижимость в новостройках Москвы составляет около 12% в период с I по III квартал 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили эксперты компаний ОПИН и «Метриум групп».

«Проанализировав данные, можно отметить, что в достаточно спокойные для рынка недвижимости периоды - I-III кварталы 2013 г. и I-III кварталы 2014 г. - уровень спроса и предложения был практически уравновешен. На рынке новостроек массового сегмента даже наблюдалась положительная динамика по числу заключенных сделок. Однако в 2015 г. число покупок на первичном рынке недвижимости за аналогичный период сократилось на 11,8%. Таким образом, несмотря на то, что платежеспособность населения снизилась в два раза, на количество сделок первичного рынка недвижимости это повлияло не столь существенно», - сказала управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая

Он также отметила, что без программы господдержки субсидирования ипотечной ставки спрос, согласно прогнозам компании, упал бы на 30-40%.

Руководитель аналитического центра девелоперской группы ОПИН Денис Бобков также сообщил Агентству городских новостей «Москва», что, согласно данным проведенных исследований, в столице произошло снижение спроса на 12% при увеличении общего объема предложения на рынке недвижимости на 33% с начала 2015 г.

«Количество заключенных договоров по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. сократилось в 2015 г. на 12%. Традиционно московский рынок новостроек представлен практически в равной пропорции жильем комфорт и бизнес-класса. Если рассматривать в совокупности, то дорогих квадратных метров в Москве существенно больше. Так, например, эконом класс занимал в Москве в 2014 г. всего 4% от общего объема предложения. Из чего можно сделать вывод, что преимущественно в Москве в 2014 г. покупали новостройки комфорт-класса и выше. При этом в 2015 г. на рынок Москвы стало выходить большое количество именно новостроек класса комфорт и эконом - доля эконом-класса выросла до 12%, комфорт - до 50%, и это на фоне увеличения всего объема предложения на 33% с начала года», - сказал Д.Бобков.

Кроме того, как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе компании «НДВ-Недвижимость», более 60 новых корпусов в пределах «старой» Москвы в массовом сегменте составляют примерно половину от общего предложения рынка недвижимости.

«На рынке «старой» Москвы с начала 2015 г., по данным аналитиков компании «НДВ-Недвижимость», в сегменте эконом-комфорт появилось более 60 новых корпусов, как в рамках известных, так и новых проектов. На сегодня объем предложения новостроек данного сегмента составляет 44,9% от совокупного объема предложения новостроек столицы. По сравнению с началом года доля предложений новостроек сегмента эконом-комфорт в старых границах столицы увеличилось на 6,2%, а с сентября 2012 г. доля новостроек доступного сегмента выросла на 4,2%, что обусловлено преобладанием числа ушедших с рынка корпусов над вновь вышедшими», - сказал собеседник агентства, отметив, что более половины обращений покупателей направлены на небольшие однокомнатные квартиры по причине их доступной цены.

Рубрика: Строительство

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок