Меню Поиск

Закрыть

Пятидневный «период охлаждения» при покупке полисов ОСАГО вступит в силу после утверждения ЦБ

эксклюзив

08.10.2015 14:16

Пятидневный «период охлаждения» при покупке полисов ОСАГО вступит в силу после утверждения ЦБ

Теги: ОСАГО , Страхование

«Период охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с полисами ОСАГО, начнет действовать сразу после утверждения Центральным банком (ЦБ) России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил советник президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Владимир Клейменов. По его словам, это может произойти в ближайшее время.

«Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил изменения в правила профессиональной деятельности на страховом рынке, которые вводят так называемый период охлаждения сроком пять дней при покупке добровольных полисов вместе с ОСАГО. Соответствующий документ направлен в Центробанк и вступит в силу сразу после его утверждения регулятором. Возможно, это произойдет в ближайшее время, даже - дни», - сказал В.Клейменов.

Он отметил, что Центробанк не станет «затягивать с утверждением». «Это была жесткая позиция ЦБ, который предлагал ввести «период охлаждения» сроком на две недели. Мы выступили с компромиссным решением, предложив пять дней. «Период охлаждения» будет распространятся на договоры со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, взнос будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки», - уточнил В.Клейменов.

По словам советника президента ВСС, полисы добровольного страхования жизни и здоровья, ответственности, а также имущества чаще предлагались страховыми агентами в регионах. «В Москве и Санкт-Петербурге страховщики опасаются предлагать дополнительные услуги, потому что нередко сотрудники ЦБ и ряда правозащитных организаций автолюбителей проводят так называемые тайные закупки», - рассказал В.Клейменов.

Он добавил, что введение «периода охлаждения» не означает, что страховые агенты, реализующие полисы ОСАГО, перестанут предлагать добровольные полисы. «Как минимум рассказывать об имеющихся страховых продуктах агенты все равно будут, ведь с каждой продажи они получает комиссионные», - резюмировал В.Клейменов.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 г. Центральный банк России поддержал инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о введении обязательного «периода охлаждения» в страховании, на время действия которого страхователь сможет в течение определенного срока отказаться от приобретенной страховки без финансовых потерь.

По данным РСА, по состоянию на конец 2014 г. у московских автомобилистов имелось 6,21 млн действующих договоров ОСАГО, что составляет 15,5% от общего количества действующих в РФ договоров страхования автогражданской ответственности.

Рубрика: Общество

Тема: Страхование автомобилей Следить за темой

Другие материалы по теме: 50

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок