Меню Поиск

Закрыть

Проведение первого в Москве зимнего велопарада запланировано на январь 2016 г.

эксклюзив

05.10.2015 11:38

Проведение первого в Москве зимнего велопарада запланировано на январь 2016 г.

Теги: Велосипеды , Велосипедисты , Велопарад

Первый зимний велопарад в столице состоится в январе 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил автор идеи и куратор проекта Let's bike it! Владимир Кумов. По его словам, точные даты и маршрут находятся в стадии разработки.

«Имея успешный опыт проведения велопарадов весной, летом и осенью, мы уже не первый год хотим провести зимний велопарад. Опросы среди участников наших мероприятий показывают, что спрос на это есть — не все, но многие используют велосипед круглый год, оставляя его дома только в очень плохую погоду. Мы сейчас обсуждаем с департаментом транспорта Москвы такое мероприятие, выбираем даты. Нужно учесть и предновогодние пробки - из-за них отказались от проведения парада в декабре - и январские каникулы, когда многие уезжают из города», - сказал В.Кумов.

По его словам, в зимнем велопараде могут принять участие до 5 тыс. велосипедистов, но многое будет зависеть от погодных условий. «Зимой, конечно, посещаемость очень сильно будет зависеть от погоды. Если будет сухой день, даже если морозный, будет больше людей, а вот грязь и слякоть могут отпугнуть велосипедистов. Думаю, речь может идти от 1 тыс. до 5 тыс. участников. Но влияет еще множество факторов: даты проведения, информационная кампания, какой маршрут будет согласован», - уточнил В.Кумов.

Он рассказал, что количество участников велопарада в мае 2015 г. было более 25 тыс., в сентябре - около 20 тыс. Однако, по словам куратора проекта Let's bike it!, велодвижение набирает обороты, так как еще в 2012 г. в велопараде принимали участие только 8 тыс. человек. В.Кумов также сообщил, что организаторы подготовят к зимнему велопараду интересную программу.

«Хочется сделать какое-то интересное наполнение и красивый маршрут — об этом сейчас тоже думаем», - добавил В.Кумов.

Рубрика: Общество

Тема: Велоспорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 9

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок