Меню Поиск

Закрыть

МГСУ: Развитие речного транспорта на реке Яузе нецелесообразно

эксклюзив

16.09.2015 08:00

МГСУ: Развитие речного транспорта на реке Яузе нецелесообразно

Теги: Яуза , Река

Стратегия развития набережных реки Яузы, разработанная специалистами Московского государственного строительного университета (МГСУ), не предполагает использование речного транспорта. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил старший преподаватель кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ Юрий Ковалев.

«Я думаю, что речной транспорт не для этой реки: ее функция - скорее рекреационная, чем транзитная. Мы анализировали эту возможность, но не предлагаем использовать реку в качестве транспортной артерии», - отметил он.

По его словам, конфигурация и ширина русла реки Яузы не позволит речному транспорту передвигаться с достаточной скоростью.

Ранее Ю.Ковалев рассказал Агентству городских новостей «Москва», что в рамках стратегии развития Яузы предполагается, что полоса реки может стать единым парком. Он отметил, что стратегия предлагает различные варианты досуга для посетителей предполагаемого парка: организацию беговых маршрутов, мест для пикника, площадок для выгула и содержания домашних животных. Планируется создать исторический маршрут, образовательный маршрут по флоре и фауне реки. Также предполагается организовать ночной кольцевой маршрут вдоль набережной, где будут располагаться летние кинотеатры и танцплощадки. Кроме того, по его словам, на береговой полосе Яузы может появиться марафонский беговой маршрут протяженностью 42 км.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Развитие реки Яузы Следить за темой

Другие материалы по теме: 6

Связанные материалы:

27.07.2015 17:46

Концепция благоустройства реки Яузы может быть представлена столичным властям до конца 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок