Меню Поиск

Закрыть

Cпецсредства для скрытой видеосъемки нашли в центральном офисе сайентологической церкви Москвы

17.08.2015 14:32

Cпецсредства для скрытой видеосъемки нашли в центральном офисе сайентологической церкви Москвы

Теги: Экстремизм , Религия , Следователи

Следователи ГСУ СК РФ по Москве возбудили уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ) по факту обнаружения видеокамер и микрофонов в офисном помещении на ул.Таганская, где находится центральный офис сайентологической церкви столицы, сообщили Агентству «Москва» в правоохранительных органах.

Там уточнили, что факт нарушения законодательства следователям удалось установить после совместного обыска вместе с ГУПЭ МВД России.

«По версии следствия, в помещении, используемом религиозным объединением, расположенном по ул. Таганской в Москве, были обнаружены незаконно установленные предметы системы аудио-видео-контроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», - сообщила официальный представитель СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, скрыто установленные специальные технические средства были обнаружены оперативниками в помещениях для проведения личных бесед с адептами религиозного культа.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к нему», - добавила Ю.Иванова.

В июле 2015 г. Измайловский суд Москвы отклонил жалобу Сайентологической церкви Москвы на отказ министерства юстиции в регистрации устава религиозной организации. Таким образом, действия Минюста признаны законными.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.11.2015 17:41

Мосгорсуд запретил деятельность московской общины саентологов

Подробнее

15.01.2016 15:51

Московская община саентологов обжаловала запрет Мосгорсуда на свою деятельность

Подробнее

05.05.2016 16:49

ВС РФ не стал рассматривать жалобу столичной общины саентологов на отказ Минюста регистрировать устав

Подробнее

29.06.2016 18:20

Верховный суд РФ признал законной ликвидацию Саентологической церкви Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок