Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов в столице

молния

24.06.2015 12:14

Мосгордума одобрила законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов в столице

Теги: Мосгордума , Льготы , инвестиции , офсетные контракты

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

«Представленным законопроектом вводится ключевое понятие «инвестиционный приоритетный проект». Это проекты, которые предполагают создание высококвалифицированных рабочих мест, эффективное использование городской территории в приоритетных сферах и отраслях экономики, а также вложение инвестиций в развитие города», - сказал глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

По словам главы ведомства, сейчас разрабатывается перечень критериев для присвоения статуса «инвестиционных приоритетных проектов». Он будет устанавливаться уже актами правительства Москвы. «В перечне критериев предлагается установить и перечень приоритетных сфер. Отмечу, что наряду со сферами традиционно промышленными, в перечень предлагается включить и сферы не промышленные: поддержка IT-сферы, транспорта, поддержка социальных проектов. Чуть позже, с принятием соответствующего федерального законодательства, к числу приоритетных проектов предлагается также отнести и офсетные контракты», - отметил он.

По словам М.Решетникова, законопроект будет доработан за лето, он может быть принят в окончательной редакции в сентябре 2015 г.

Законопроект предусматривает предоставление комплексных мер господдержки проектам создания, расширения или модернизации промышленных производств и реализации иных инвестиционных проектов на территории Москвы, которым в установленном порядке присвоен статус «инвестиционного приоритетного проекта» города.

Согласно документу, статус «инвестиционного приоритетного проекта» смогут получить проекты, отвечающие следующим критериям: создание новых высококвалифицированных рабочих мест; вложение определенного объема инвестиций; реализация проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города (фармацевтика, IT, социальная сфера, транспорт); создание производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения; реорганизация и модернизация действующих производств, обеспечивающая повышение эффективности использования городских территорий. Срок действия статуса составит 10 лет.

Инвестиционные приоритетные проекты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций, а также получат льготу по уплате земельного налога (уплата в размере 10% от начисленного налога), налогу на прибыль организаций (понижение ставки с 18% до 13,5% в части подлежащей уплате в бюджет города). Также инвестиционные приоритетные проекты получат льготы по уплате аренды за земельные участки и рассрочку по уплате арендной платы за земельные участки или плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, таким проектам могут быть дополнительно предоставлены льготы в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, гарантий по привлеченным заемным средствам, предоставления земельного участка без торгов.

Инвесторам будут также предоставлены гарантии от некоммерческих рисков, связанных с национализацией и реквизицией имущества, прекращением прав на землю и иное имущество в результате действий органа власти. В частности, инвесторы получат компенсации, если они смогут продолжать реализацию проектов, понесли значительные убытки вследствие увеличения объема капитальных вложений более чем на 20% или понесли значительные убытки вследствие увеличения срока реализации проекта более чем на 18 месяцев. Срок предоставления дополнительных гарантий зависит от срока реализации проектов и не может превышать 10 лет.

Положения закона не будут распространяться на проекты, связанные с производством спиртосодержащей и алкогольной продукции, производством табачных изделий, реализацией инвестпроектов в сфере жилищного строительства, строительства апартаментов, гостиниц, офисных, деловых и торговых центров.

Данный законопроект призван способствовать созданию на территории столицы благоприятного инвестиционного климата, условий для импортозамещения, новых высококвалифицированных рабочих мест, а также увеличению налоговой базы и росту инвестиций.

Рубрика: Политика , Экономика

Тема: Инвестиционная политика Следить за темой

Другие материалы по теме: 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок