Меню Поиск

Закрыть

Часть застройки на месте дома Приваловых может быть отведена под апартаменты

23.03.2015 11:40

Часть застройки на месте дома Приваловых может быть отведена под апартаменты

Теги: Строительство , архитектура

Часть участка, расположенного по адресу ул. Садовническая д. 9, на месте доходного дома Приваловых может быть отдана под апартаменты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор по развитию «ЛСР. Недвижимость - Москва», входящей в группу инвестора проекта компании «Группа ЛСР», Валентин Чернобаев.

«Частично это будут апартаменты. По срокам реализации сказать сложно», - сказал В.Чернобаев.

Ранее гендиректор компании-застройщика «Великан - XXI век» Валерий Забелин сообщил, что в границах объекта планируется построить многофункциональный комплекс наземной площадью 12 тыс. кв. м.

Доходный дом Приваловых, состоящий из трех строений, был построен в начале XX в. по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее. Историческая ценность указанного архитектурного ансамбля вызвала разногласия среди представителей общественных организаций. Так, по мнению общественного движения «Архнадзор» и общественной коалиции «В защиту старой Москвы», снесенные исторические корпуса здания, являлись объектами культурного наследия. В то же время, по данным Мосгорнаследия, стр. 2 и 3 д. 9 по ул. Садовническая «не являются объектами культурного наследия, однако вопрос требует тщательного рассмотрения в связи с тем, что проект застройщика на этом участке предусматривает демонтаж строений, расположенных в историческом центре Москвы».

По словам замглавы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, все три строения вл. 9 по Садовнической улице представляют архитектурный интерес как образцы доходной застройки Москвы начала XX в. При этом, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, было принято решение о частичном сносе дома Приваловых с сохранением фасадов, с полным восстановлением после реконструкции.

Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании «Группа ЛСР», по состоянию на 23 марта 2015 г., стр. 2 и стр. 3 уже демонтированы, у стр. 1 укрепляется фасадная стена для ее дальнейшей реставрации.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.01.2015 09:03

Мосгордума возьмет на контроль вопрос о сносе дома Привалова

Подробнее

16.01.2015 18:26

Министерство культуры РФ не отказывалось признавать здания дома Приваловых памятниками архитектуры

Подробнее

16.01.2015 11:59

Компания-застройщик: Сносимые здания дома Приваловых не признали историко-культурно значимыми

Подробнее

30.12.2014 13:55

М.Хуснуллин: Исторический облик дома Приваловых будет сохранен в ходе реконструкции

Подробнее

16.01.2015 12:24

Компания-застройщик: Сносимые здания дома Приваловых не признали историко-культурно значимыми (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок