Меню Поиск

Закрыть

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта (дополнение)

02.03.2015 13:14

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта (дополнение)

Теги: Реконструкция , библиотеки

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН РАН, поврежденное пожаром, в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского будет передано в приемную премьер-министра России Дмитрия Медведева во вторник, 3 марта. Об этом на пресс-конференции сообщила доцент МАРХИ, член секции по наследию советского периода Федерального совета по наследию Анна Броновицкая.

«Мне только что пришло сообщение, что наконец в одном месте собраны все бумажные подписи всех тех важных людей, к которым мы обращались и которые выразили желание подписать петицию за сохранение и восстановление здания ИНИОН. Завтра эти подписи будут переданы в приемную Дмитрия Анатольевича Медведева как премьер-министра, мы решили, что это относится к его компетенции», - сказала А.Броновицкая.

Она также отметила, что здание библиотеки заслуживает статуса охранного объекта. «Если у нас есть памятник, пострадавший от такой серьезной катастрофы, он, безусловно, заслуживает финансирования на государственном уровне», - сказала А.Броновицкая.

Известные архитекторы и искусствоведы собрали подписи с просьбой восстановить здание ИНИОН в соответствии с изначальным архитектурным проектом. «Мы считаем, что замещение здания ИНИОН неким новым объемом недопустимо. В случае, если это ошибочное административное решение будет принято, оно не только не будет способствовать демонстрации исторической связи с нашим славным прошлым, но и станет прискорбным свидетельством неспособности государства к сохранению, а, следовательно, и к приумножению собственного культурного и научного наследия», - говорится в письме. Кроме того, архитекторы выражают надежду, что новое здание будет оснащено современными технологиями, что, по их мнению, «станет символом бережного отношения к отечественной истории, науке и культуре».

Письмо подписали, в частности главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Института Генплана Москвы Андрей Гнездилов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и другие.

Здание ИНИОН было построено в 1964-1967 гг. по проекту Я.Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. Я.Белопольский является одним из автором планировки и застройки юго-запада Москвы, Фрунзенской набережной, Цирка на проспекте Вернадского и комплекса домов на Ленинском проспекте.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.03.2015 12:38

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок