Меню Поиск

Закрыть

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта

02.03.2015 12:38

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта

Теги: Реконструкция , Пожары , библиотеки

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН РАН, поврежденное пожаром, в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского будет передано в приемную премьер-министра России Дмитрия Медведева во вторник, 3 марта. Об этом на пресс-конференции сообщила доцент МАРХИ, член секции по наследию советского периода Федерального совета по наследию Анна Броновицкая.

«Мне только что пришло сообщение, что наконец в одном месте собраны все бумажные подписи всех тех важных людей, к которым мы обращались и которые выразили желание подписать петицию за сохранение и восстановление здания ИНИОН. Завтра эти подписи будут переданы в приемную Дмитрия Анатольевича Медведева как премьер-министра, мы решили, что это относится к его компетенции», - сказала А.Броновицкая.

Письмо подписали, в частности, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Института Генплана Москвы Андрей Гнездилов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и другие.

Пожар в библиотеке ИНИОН произошел поздним вечером 30 января 2015 г. на третьем этаже здания, его площадь составила около 2 тыс. кв. м. В результате возгорания произошло частичное обрушение кровли на площади около 1 тыс. кв. м. Несмотря на то, что возгорание было оперативно локализовано, борьба с огнем длилась более суток. 12 февраля пресс-служба Федерального агентства научных организаций (ФАНО) сообщила, что в результате пожара в библиотеке ИНИОН РАН сгорело более 5,4 млн экземпляров.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.03.2015 13:14

Письмо с просьбой восстановить здание ИНИОН по первоначальному проекту передадут Д.Медведеву 3 марта (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок