Меню Поиск

Закрыть

Суд отказался рассматривать ходатайство о продлении ареста двум фигурантам дела об аварии в метро

12.01.2015 17:36

Суд отказался рассматривать ходатайство о продлении ареста двум фигурантам дела об аварии в метро

Теги: Метро , Суды

Басманный суд Москвы отказался рассматривать ходатайство следствия о продлении ареста двум фигурантам дела об аварии в столичном метро - дорожному мастеру службы пути Валерию Башкатову и замначальнику дистанции капитального ремонта службы Алексею Трофимову, передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла в 8:30 утра 15 июля 2014 г. на перегоне «Парк Победы»-«Славянский бульвар». Жертвами аварии стали 23 человека, был госпитализирован 161 человек. После аварии начальника Московского метрополитена Иван Беседин ушел в отставку, на его должность был назначен бывший гендиректор дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

По уголовному делу, возбужденному СК РФ по факту аварии, были задержаны, а затем арестованы четверо фигурантов: помимо В.Башкатова и А.Трофимова, помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов и директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов. Им предъявлены обвинения в нарушении требований транспортной безопасности, которое повлекло смерть более двух человек, и нарушении правил эксплуатации транспортных средств (ст. 263.1 и ст. 263 УК РФ).

В декабре 2014 г. предварительное следствие по делу завершилось и обвиняемые приступили к знакомству с материалами - всего в деле 113 томов. После этого всем фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной форме, а дело – направлено в суд.

Машинист поезда, потерпевшего крушение на Арбатско-Покровской линии, Сергей Осипов в настоящее время работает электромеханником технологического оборудования в электродепо «Измайлово».

Рубрика: Происшествия

Тема: Авария на Арбато-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 3 1 26

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок