Меню Поиск

Закрыть

А.Навальный намерен через суд потребовать снять С.Собянина с выборов мэра Москвы

19.08.2013 13:07

А.Навальный намерен через суд потребовать снять С.Собянина с выборов мэра Москвы

Теги: Собянин , Навальный

Кандидат от партии РПР «Парнас» Алексей Навальный выдвинул Мосгоризбиркому ультиматум, в котором он требует предоставить недостающие предвыборные документы своего оппонента врио мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает политик в своем блоге. Оппозиционер уточняет, что речь идет о письменном согласии президента РФ Владимира Путина, которое, прежде чем выдвигать свою кандидатуру, С.Собянин как врио мэра должен был получить согласно регламенту выборов.

«Гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта РФ и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. Гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента РФ», - приводит А.Навальный в своем блоге выдержку из соответствующего закона. «Так вот, документы об отставке С.Собянина с поста градоначальника, подписанные президентом, мы все видели. Они, как и другие акты президента РФ, издаются в форме указов и распоряжений и по конституции подлежат обязательному официальному опубликованию», - продолжает А.Навальный.

Политик уточняет, что ранее его представитель в столичном избиркоме подал заявление руководству комиссии, в котором просил предоставить заверенную копию согласия В.Путина. Однако, как отмечается в сообщении А.Навального, после истечения положенных пяти дней избирком не дал соответствующего ответа.

«Предъявляю избирательной комиссии что-то вроде ультиматума: либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное «Согласие президента РФ на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы Собянина С.С.», либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С. Собянина , как лица, в данном случае, не обладающего пассивным избирательным правом», - констатирует А.Навальный.

Рубрика: Политика

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 147 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок