Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы утвердил проект планировки международного медкластера в «Сколково»

06.10.2020 14:51

Мэр Москвы утвердил проект планировки международного медкластера в «Сколково»

Теги: Собянин , медицина , проект планировки

Мэр Москвы Сергей Cобянин утвердил проект планировки международного медицинского кластера (ММК) в «Сколково». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Утвержден проект планировки строящегося международного медицинского кластера в «Сколково». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В июне 2015 года был принят федеральный закон №160-ФЗ о создании международного медицинского кластера, в соответствии с которым иностранные клиники - резиденты ММК получили право оказывать медицинскую помощь по стандартам, принятым в странах ОЭСР, - без получения российских лицензий», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в клиниках смогут работать иностранные врачи, использоваться зарубежные технологии, оборудование и лекарства. Сама территория имеет площадь 58,19 га. Она находится в инновационном центре «Сколково».

«Согласно проекту, на территории ММК планируется разместить капитальные объекты общей площадью 868 тыс. кв. м, в числе которых: израильская клиника «Хадасса» (Hadassah, диагностический корпус был открыт в 2018 году, терапевтический корпус планируется достроить в 2021 году); реабилитационный центр широкого профиля французской компании Клинеа (Clinea, входит в ORPEA Group); университетский госпиталь - центр медицины Страсбургского университета (Universite de Strasbourg); многофункциональный медицинский центр; медицинский онкологический центр с многоуровневым гаражом; центр ядерной медицины; технологическая лаборатория (опытные производства, центры трансфера технологий); образовательный центр; институт биологии; кампус института анатомии человека и так далее», - подчеркивается в материалах.

Более того, в результате реализации проекта в «Сколково» появится 10-15 медицинских учреждений из стран ОЭСР, в которых квалифицированную помощь с применением последних достижений в медицине смогут получать до 300 тыс. пациентов в год. Также планируется создание технопарка и реализация последипломного обучения медицинского персонала.

«Полностью реализовать проект создания ММК предполагается в несколько этапов до 2028 года», - заключается в сообщении.

Рубрика: Политика

Тема: Медицинский кластер в Сколково Следить за темой

Другие материалы по теме: 9

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок