Меню Поиск

Закрыть

Набережная Марка Шагала в «Зиларте» будет благоустроена для маломобильных граждан

30.07.2020 11:34

Набережная Марка Шагала в «Зиларте» будет благоустроена для маломобильных граждан

Теги: благоустройство , Москомархитектура , маломобильные граждане

Набережную Марка Шагала в квартале «Зиларт» планируют благоустроить для маломобильных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Пространство набережной в квартале «Зиларт» создается с учетом возможностей всех групп населения. Воспользоваться преимуществами нового зеленого пространства у воды сможет, в том числе, и маломобильная категория жителей столицы», - приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что концепция благоустройства набережной разработана Институтом Генплана Москвы и Архитектурным Бюро Асадова таким образом, чтобы учитывать потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

В пресс-службе отметили, что места отдыха станут еще и архитектурными акцентами, оформленными в общей стилистике со всей набережной Марка Шагала. Напомним, что в своем дизайне она отсылает к авангардному направлению в искусстве. Ширина пешеходного пути здесь составит не менее 2 м, а высота бордюров по краям пешеходных путей не будет превышать комфортные 0,05 м. Тактильные полосы, выполняющие предупредительную функцию, размесят не менее чем за 0,8 м от объекта информации или начала опасного участка. Ширина тактильных полос составит 0,5 м.

Добавляется, что особые требования предъявляются к покрытию пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов: оно должно быть ровным и без зазоров. Материалы покрытия подобраны таким образом, чтобы не создавать вибрацию при движении, а также предотвращать скольжение при сырости или снеге. Торговые киоски, указатели, а также столбы освещения расположат за пределами полосы движения. Для облегчения восприятия их окрасят в контрастные с палитрой пешеходного маршрута цвета.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Концепция развития набережных Москвы-реки Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок