Меню Поиск

Закрыть

C.Кузнецов: Водный транспорт может появиться на территории «Москва-Сити»

30.03.2016 20:48

C.Кузнецов: Водный транспорт может появиться на территории «Москва-Сити»

Теги: Транспорт , Москва-Сити

Водный транспорт может появиться на территории ММДЦ «Москва-Сити». Об этом в прямом эфире радиостанции «Москва FM» сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В «Москва-Сити» очень много решений, там не будет проблемы. Очень много подведено инфраструктуры, и новая ветка метро туда заходит и Малое кольцо железной дороги пройдет мимо (линия МКЖД - прим. Агентства «Москва») и может даже по реке транспорт будет двигаться», - сказал С.Кузнецов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал журналистам о том, что кризис может повлиять на сроки реализации проектов благоустройства набережных Москвы-реки.

В конкурсе на концепцию развития набережных Москвы-реки победило архитектурное бюро «Проект Меганом». В рамках конкурса была подготовлена общая концепция развития территорий в зоне влияния реки сроком до 2035 г. и детальные проектные предложения по нескольким участкам. В первую очередь, участники рассматривали набережные в пределах Садового кольца - с точки зрения развития транспорта, пешеходных маршрутов, обеспечения доступа к воде, оформления и освещения. Кроме того, участками детальной разработки были выбраны Строгинская пойма, территория ММДЦ «Москва-Сити» с набережной Тараса Шевченко и Краснопресненской набережной, а также промзона ЗИЛ. К реорганизации участков первой очереди планируют приступить до 2017 г.

По информации Москомархитектуры, протяженность Москвы-реки в городе составляет 83 км, а протяженность береговой полосы составляет 201 км. Прибрежные территории занимают почти 8,5 тыс. га, в творческой разработке участников конкурса находилось около 3,5 тыс. га. Международный конкурс на разработку архитектурной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, стартовал 1 августа 2014 г. В рамках первого этапа заявки на участие подали 216 компаний из 15 стран, объединившись в 47 консорциумов.

Рубрика: Транспорт

Тема: Концепция развития набережных Москвы-реки Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Связанные материалы:

02.08.2016 02:11

Регулярный водный пассажирский маршрут планируется запустить от ЗИЛа до «Китай-города»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок