Меню Поиск

Закрыть

Сергунина: На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

02.10 11:09

Сергунина: На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

Больше 4,5 тыс. человек стали участниками второго Московского стартап-саммита, проходившего 29 и 30 сентября. Он объединил технологических предпринимателей, инвесторов, представителей крупного бизнеса, научного сообщества и профильных ведомств из России и еще 21 страны, сообщила пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

«На саммите провели сотни презентаций, переговоров, деловых сессий и дискуссий. По итогам заключено 50 соглашений, направленных на создание, тестирование и внедрение инновационных решений в самых разных сферах», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что онлайн-трансляции форума собрали 50 млн просмотров. Отдельное внимание в этот раз уделили взаимодействию стартапов и инвесторов. Предприниматели провели 540 встреч, представив свои товары и услуги потенциальным партнерам и заказчикам.

Кроме того, на форуме обсудили развитие недавно открывшегося Кластера медиатехнологий и заключили соглашения. Так, МГТУ имени Баумана окажет резидентам научно-техническую и экспертную поддержку, представители вуза станут менторами для предпринимателей. Вместе с другим партнером также планируется запуск серии видеоподкастов, посвященных разработкам участников кластера.

В пресс-службе добавили, что увидеть современные решения можно было на выставке, объединившей 102 высокотехнологичных продукта российского и зарубежного производства. Резиденты Московского инновационного кластера представили робота-зоотехника, мобильный комплекс для поиска утечек в трубопроводах, симулятор для обучения медицинских специалистов и многое другое.

Как отмечается, важным событием саммита стала церемония вручения технологической премии, учрежденной правительством Москвы и Сбером.

«10 из 17 наград получили московские номинанты. Среди них – стартапы, инвесторы, крупные компании и медиапроекты. Лучшую инновацию для города выбрали сами жители столицы. К голосованию в проекте «Активный гражданин» присоединились больше 175 тыс. человек», – добавила Наталья Сергунина.

Первое место в этой категории заняла роботизированная система для уборки общественных пространств. Она уже прошла тестирование в торговых центрах мегаполиса.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо