Меню Поиск

Закрыть

Москвич, убивший священника П.Адельгейма, предстанет перед судом

23.12.2013 13:43

Москвич, убивший священника П.Адельгейма, предстанет перед судом

Теги: Убийства , СК , РПЦ , Священники

Убийца псковского священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинский предстанет перед судом, передает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. В ведомстве уточняют, что 27-летнего москвича обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей «убийство».

По версии следствия, 3 августа 2013 г. 27-летний мужчина, «зная, что П.Адельгейм является богословом и известным священнослужителем», приехал в Псков просить у него помощи в исцелении. «Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. 5 августа 2013 г. мужчина, страдая психическим заболеванием в виде параноидальной шизофрении, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю», - уточняют в СК.

Отмечается, что от полученного ранения П.Адельгейм скончался на месте происшествия. Проведенная в ходе следствия психиатрическая экспертиза показала, что убийца в момент совершения преступления находился в состоянии психического расстройства, исключающего вменяемость.

Напомним, 8 августа 2013 г. псковский городской суд избрал в отношении С.Пчелинского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. После совершения преступления мужчина заявил, что убить священнослужителя ему велел сатана. П.Адельгейм был известен тем, что регулярно критиковал действия и политику РПЦ, за что митрополит Псковский и Великолукский Евсевией лишил его нескольких приходов. Последним местом службы П.Адельгейма был псковский храм Константина и Елены. Многие местные жители и гости Пскова, страдавшие психическими заболеваниями, обращались к священнику за помощью.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок