Меню Поиск

Закрыть

Закон о трудоустройстве молодых специалистов одобрен Советом Федерации

17.04 12:25

Закон о трудоустройстве молодых специалистов одобрен Советом Федерации

Теги: Молодежь , Совет Федерации , Специалисты

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон, уточняющий условия для получения статуса «молодой специалист» и вводящий понятие «молодой работник».

Законом уточняется понятие «молодой специалист», которым будет признаваться молодой гражданин, имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессионального обучения.

Кроме того, законом вводится понятие «молодой работник», гражданин РФ в возрасте до 35 лет, имеющий трудовой стаж не более трех лет и не относящийся к категории «молодой специалист».

Согласно действующему законодательству, молодым специалистом является гражданин РФ до 35 лет, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и по программам профессионального обучения, который впервые устраивается на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Следовательно, до принятия закона студенты, начавшие трудовую деятельность, не могли иметь статус молодого специалиста, поскольку не завершили обучение, указывают авторы закона. После выпуска они также не могут приобрести статус молодого специалиста, так как устраиваются на работу уже не впервые.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок