Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о проведении в РФ Всемирных игр дружбы

17.04 12:22

Совет Федерации одобрил закон о проведении в РФ Всемирных игр дружбы

Теги: спорт , Совет Федерации , Международные соревнования

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон, который регулирует механизм проведения Всемирных игр дружбы, в том числе въезда спортсменов и волонтеров из-за рубежа.

Законом вводится понятие IFA (International Friendship Association) – Международная ассоциация дружбы, которая является международной организацией, осуществляющей международное спортивное сотрудничество, продвижение и популяризацию спортивного соревнования, а также деятельность по развитию спорта, культуры, науки, образования на международном уровне.

В документе отмечается, что его принятие создаст предпосылки для формирования образцовой модели в целях последующего проведения Всемирных игр дружбы, в том числе за рубежом. Так, въезд лиц в целях проведения этих соревнований будет проходить на основании визы, выдаваемой по просьбе организаторов в течение не более трех рабочих дней с даты подачи документов без взимания консульского сбора. Волонтерам для въезда будет необходимо получать обыкновенные гуманитарные визы.

Также законом устанавливается упрощенный порядок привлечения и использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве волонтеров. В частности, предполагается отказ от необходимости получения разрешений на привлечение и использование труда иностранных граждан в качестве волонтеров, от направления уведомлений о привлечении иностранцев в качестве волонтеров, а также от направления уведомления об их прибытии к месту осуществления волонтерской деятельности.

Всемирные игры дружбы пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года. Талисманом соревнований стал Тигр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок