Меню Поиск

Закрыть

Северо-Западный округ столицы стал лидером по вводу недвижимости в январе – марте

15.04 12:38

Северо-Западный округ столицы стал лидером по вводу недвижимости в январе – марте

Теги: Недвижимость , СЗАО , ЗАО , ТиНАО

Больше всего недвижимости в столице за январь – март 2024 года было введено в эксплуатацию в Северо-Западном административном округе, сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«За три месяца 2024 года больше всего недвижимости было сдано на северо-западе столицы. Второе место по объему ввода занял ТиНАО, замыкает список лидеров – Западный административный округ. С начала года в округах-лидерах сдано 24 объекта капитального строительства. В их число вошли жилые дома, школы, детские сады, производственные, административные и торговые здания, а также один физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь введенных объектов превышает 802 тыс. кв. м. Это треть от всего объема недвижимости, сданной на территории столицы», – приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова.

При этом в Северо-Западном административном округе основной объем сданной недвижимости приходится на жилье – с начала 2024 года здесь ввели три новостройки с площадью квартир около 167 тыс. кв. м, а всего на территории СЗАО сдали 294 тыс. кв. м недвижимости. Этот показатель в два раза превышает показатель аналогичного периода 2023 года.

Отмечается, что в ТиНАО сдано 10 объектов общей площадью 270 тыс. кв. м. В этот список вошли технологический промышленный парк в дер. Крекшино, торговый центр в поселении Десеновское, детский сад на 190 воспитанников в поселении Новофедоровское, школа на 1,2 тыс. учеников в Алхимово и четыре многоквартирных дома.

Помимо этого, на западе столицы в I квартале в эксплуатацию ввели восемь объектов капитального строительства, а их общая площадь составила 238 тыс. кв. м. Кроме четырех жилых домов здесь построили физкультурно-оздоровительный комплекс «Раменки» с двумя бассейнами, а также храм святого равноапостольного князя Владимира. «Церковь общей площадью примерно 1,2 тыс. кв. м рассчитана на 500 прихожан. Ее внешний облик воплощает традиции древнерусского и раннемосковского зодчества», – рассказал глава ведомства.

Как уточняется, в пятерку лидеров по объему ввода также вошли Восточный и Южный административные округа. Здесь сдано 220 тыс. и 192 тыс. кв. м недвижимости соответственно. Так, в списке ключевых объектов ЮАО – новый Центр обработки данных, детская поликлиника на 320 посещений в смену и учебный корпус на 300 мест.

В пресс-службе напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на строительных площадках города. «На объектах, которые получили разрешение на ввод в эксплуатацию, регулярно проходили контрольно-надзорные мероприятия. К некоторым из них привлекали специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса необходимых лабораторно-инструментальных исследований», – подчеркнул Слободчиков.

Одновременно с этим Мосгосстройнадзор проводит с застройщиками профилактическую работу, направленную на предотвращение нарушений обязательных требований в строительной сфере.

Ранее «Известия» сообщали, что порядка 7,1 тыс. человек получат жилье в Зеленограде по программе реновации. При этом всего по программе в ЗелАО расселению подлежат 34 дома. Так, на данном этапе около 700 жителей района Старое Крюково в Зеленограде уже получили квартиры. В эксплуатацию ввели шесть новостроек площадью больше 58 тыс. кв. м, еще две строятся.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок