Меню Поиск

Закрыть

Здания завода «Борец» станут частью современного общественного пространства

12.04 07:19

Здания завода «Борец» станут частью современного общественного пространства

Теги: История , Заводы , реставрация

Исторические здания бывшего компрессионного завода «Борец» станут частью современного общественного пространства. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В настоящее время их передвигают на 100 м. Этот процесс совмещают с подготовкой к дальнейшей реставрации и устройством инженерных систем. На завершающем этапе специалисты передвинули водонапорную башню весом 1 тыс. 700 тонн. Сейчас продолжается перемещение торцевых фасадных стен сборочного цеха и модельной мастерской. Эти строения не обладают статусом объекта культурного наследия, но все равно сохраняются и будут интегрированы в новое общественное пространство», – говорится в сообщении.

Отмечается, что работы проводят совместно с архитектурными бюро и другими специализированными организациями под контролем департамента культурного наследия Москвы.

«Перенос исторических строений завода «Борец» в 2020 году стал настоящим событием. Тогда их переместили на место временного хранения. И вот теперь специалисты вышли на финишную прямую: постройки перемещают на постоянный фундамент для того, чтобы приступить к их реставрации. Ценные объекты станут частью нового общественного пространства», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как уточняется, в процессе перемещения водонапорной башни, фасадных стен сборочного цеха и модельной мастерской в 2020 году участвовали более 100 человек. Водонапорную башню укрепили металлическими поясами и отделили от фундамента, подняв на 3,5 м. Затем под нее подвели пути перемещения, которые опирались на железобетонную плиту, и стали постепенно ее сдвигать с места, стараясь делать это строго по линии, без отклонений. Фасады сборочного цеха и модельной мастерской предварительно укрепили металлоконструкциями и разделили технологическими швами. Потом их снова соединят под контролем реставраторов.

«Это стало возможным благодаря слаженной работе проектировщиков, строителей и реставраторов. Исторические здания станут точкой притяжения не только для жителей Бутырского района и Марьиной Рощи, но и для предпринимателей. Работы по перемещению производственных корпусов завода «Борец» были удостоены специальной премии конкурса правительства Москвы «Московская реставрация – 2020», – говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок