Меню Поиск

Закрыть

Овчинский: Производство металлообрабатывающих станков в Москве выросло почти втрое за 2023 год

11.04 07:20

Овчинский: Производство металлообрабатывающих станков в Москве выросло почти втрое за 2023 год

Теги: Металл , производство , Москва , промышленность

Производство металлообрабатывающих станков в столице выросло почти в три раза по итогам 2023 года, в два раза – конвейеров, а изготовление лифтов – на 29,4%. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Сегодня в машиностроительном комплексе столицы работает более 260 заводов, на которых заняты свыше 11,7 тыс. специалистов. Компании изготавливают станки, промышленных роботов, технологическое оборудование, бытовые приборы и многое другое. При поддержке города отрасль показывает устойчивый рост – по итогам 2023 года объем выпуска оборудования и машин увеличился более чем на четверть. В частности, почти в три раза выросло производство металлообрабатывающих станков, в два раза – конвейеров, а изготовление лифтов – на 29,4%», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Так, московский производитель «Новая орбита», резидент технопарка «Строгино», в 2023 году изготовил промышленного холодильного оборудования общей хладопроизводительностью более чем на 3,5 тыс. кВт. Это вдвое превышает показатели 2022 года. Агрегаты были поставлены на предприятия в различные регионы России. Росту поспособствовало в том числе расширение ассортимента – в минувшем году компания запустила разработку и производство трех линеек оборудования.

Кроме этого, столичное предприятие «Технорэд» в 2023 году выпустило 320 промышленных роботизированных систем: паллетайзеров, роботизированных сварочных комплексов, манипуляторов и другого. Это в два раза больше показателей 2022 года. В 2024 году компания планирует выпустить уже 550 устройств, а также расширить ассортимент двумя новыми моделями.

«Выпущенные в минувшем году устройства уже внедрены более чем на 80 промышленных предприятиях страны, где они снижают число рутинных операций, сводят к минимуму человеческий фактор, повышают точность и скорость выполнения задач. Помимо автоматизации процессов наши машины применяются в учебных заведениях столицы для практического обучения студентов, например, в МГТУ имени Баумана и Московском приборостроительном техникуме», – цитирует пресс-служба слова генерального директора компании Артема Лукина.

Также столичные предприятия выпускают продукцию для обеспечения качественной работы оборудования и станков. Например, компания «Куппер», производящая смазочные материалы, в конце 2023 года завершила период тестовый эксплуатации моторного масла для промышленных двигателей. Продукт уже применили в двигателе газопоршневой электростанции подмосковного промпредприятия. Компания импортозаместила смазочные материалы зарубежного производства, увеличив коэффициент работоспособности в два раза.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что производство машин и оборудования в столице выросло в пять раз за последние пять лет.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок