Меню Поиск

Закрыть

Около 18% составляет доля Москвы в объеме экспорта высокотехнологичной продукции РФ

11.04 09:00

Около 18% составляет доля Москвы в объеме экспорта высокотехнологичной продукции РФ

Теги: технологии , Москва , экспорт

Доля Москвы в общем объеме экспорта высокотехнологичной продукции России составляет около 18%, сообщили в пресс-службе Московского экспортного центра (МЭЦ).

«На долю Москвы в общем объеме экспорта высокотехнологичной продукции России приходится порядка 18%», – приводятся в сообщении слова генерального директора МЭЦ Виталия Степанова, который выступил на форуме «Открытые инновации» в «Сколково».

Виталий Степанов уточнил, что сегодня инновационные разработки столичного бизнеса экспортируются более чем в 150 стран.

«Технологиями столицы уже пользуются зарубежные партнеры в сфере медицины, образования, сегментах smart city и креативных индустрий, а также других отраслях», – подчеркнул глава МЭЦ.

Он отметил, что это стало возможным благодаря выстроенной экосистеме поддержки московского высокотеха и широкому набору инструментов.

«В портфеле МЭЦ уже более 30 сервисов и услуг для расширения географии поставок: от организации выставок и деловых переговоров до софинансирования программ интенсивной подготовки к выходу на экспорт и продаж через представителей Москвы за рубежом», – рассказал Виталий Степанов.

Также, по его словам, технологические компании при поддержке города могут выйти на рынок стран СНГ, который открыт к взаимодействию со столичным бизнесом.

«Мы приглашаем технологические компании принять участие в бизнес-миссиях в Узбекистане и Таджикистане, а также представить свои продукты на выставке Tibo в Беларуси. Оставить запрос на участие и узнать даты проведения деловых мероприятий можно на сайте МЭЦ», – пояснил гендиректор МЭЦ.

Кроме того, он дал несколько рекомендаций начинающим экспортерам.

«Надо понимать, что экспорт требует подготовки. В этом направлении деятельности важны именно подготовка, настрой и желание выходить на экспорт. Предпринимателю нужно быть внутренне готовым выделить определенные ресурсы под развитие ВЭД», – поделился руководитель МЭЦ.

Второй момент, на который Виталий Степанов обратил внимание будущих экспортеров, – им сейчас доступна одна из лидирующих в мире и глубоко проработанная инфраструктура поддержки, которая создана для бизнеса в Москве и в стране в целом.

«Я призываю бизнес, и высокотех в частности, активно пользоваться этими возможностями. Сегодня, в рамках этой сессии, мы развеяли миф о том, что экспорт – это сложно. Выходить на зарубежные рынки на самом деле не сложно, это возможно – и с поддержкой сделать это гораздо проще и абсолютно реализуемо. Рекомендую столичным предпринимателям и инноваторам обращаться в МЭЦ, и мы окажем помощь по очень широкому кругу вопросов», – заявил глава МЭЦ.

Рубрика: Технологии , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок