Меню Поиск

Закрыть

Старинные купола и плиты с эпитафиями нашли в храме в Барашах – Сергунина

05.04 09:10

Старинные купола и плиты с эпитафиями нашли в храме в Барашах – Сергунина

Теги: Наследие , Находки , Церковь

Старинную московскую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах готовят к реставрации, во время научно-исследовательских работ специалисты обнаружили здесь ряд ценных архитектурных элементов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

Находки дополнят предмет охраны церкви.

«Введенская церковь была построена в XVII веке. Она представляет собой образец московского барокко. Комплексная реставрация не проводилась здесь больше 50 лет. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущего восстановления храма», – сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба ведомства.

Храм расположен по адресу: Барашевский пер., д. 8/2, стр. 4. В ходе исследования эксперты нашли в здании внутристенные лестницы на колокольню и верхнюю открытую галерею, а также следы белокаменного наличника на внутреннем балконе.

«На пути в трапезную обнаружился богато украшенный деревянный тамбур с остекленными филенчатыми (состоящими из прямоугольных секций) дверями. В стенах нижнего этажа – белокаменные плиты с эпитафиями конца XVII – начала XVIII века. Кроме того, в документ включили характерные для того времени купола – луковичные главы на глухих восьмигранных барабанах», – рассказали в департаменте.

По информации ведомства, церковь в XVII веке была приходским храмом Барашевской дворцовой слободы – поселения царских слуг. Первый храм, согласно писцовым книгам, возвели в 1625 году из дерева. В 1640-х его перестроили в камне, а чуть позже дополнили двумя приделами.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок