Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД Выборный: Публикацию сцен жестокости и насилия в соцсетях следует ограничить

эксклюзив

29.03 15:39

Депутат ГД Выборный: Публикацию сцен жестокости и насилия в соцсетях следует ограничить

Теги: Госдума , Социальные сети , ограничения

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с предложением ввести блокировку публикаций в соцсетях видео и фото с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В последнее время на нас обрушивается поток видео и фото, на которых террористы расстреливают людей. Стало очевидно, что в социальных сетях, мессенджерах с многомиллионной аудиторией необходимо усилить ограничения по трансляции такого вопиющего по жестокости контента. Просмотр видео с трупами, хладнокровными убийствами в кадре травмирует и негативно влияет на психику даже взрослых людей, не говоря уже о детях и подростках, ценности и жизненные установки которых только формируются. Ограничить демонстрацию опасного контента необходимо, чтобы не допустить ухудшения социально-психологического климата в обществе», – сказал Выборный.

Он отметил, что это особенно актуально для мегаполисов, где интернет и социальные сети стали основным источником информации для жителей. «При этом, напротив, акцент в информационной политике следует делать на распространении сведений о том, как власть и общество справляются с последствиями трагических событий, объединяются для поддержки тех, кого коснулась беда», – пояснил депутат.

По его словам, Москва делает все возможное, чтобы помочь пострадавшим в теракте в Crocus City Hall и преодолеть последствия трагедии.

«С первых же минут на место прибыли почти 400 пожарных расчетов, возгорание ликвидировали больше 140 единиц пожарной техники, более 700 медработников спасали раненых. На место прибыли 44 бригады скорых и три медицинских вертолета. Врачи городских больниц справились с задачей на отлично. Помощь, в том числе психологическая, оказана всем пострадавшим, включая приезжих из других регионов. С самого утра субботы, спустя считанные часы после трагедии, москвичи выстроились в пятичасовые очереди, чтобы сдать кровь и помочь спасти еще больше жизней», – отметил Выборный.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок