Меню Поиск

Закрыть

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

28.03 09:00

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

Теги: Освещение , Москва , Подсветка , Летний сезон

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в столице перевели на летний режим работы. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Световой день продолжает увеличиваться, в связи с этим в график работы городского наружного освещения внесены необходимые корректировки. Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку зданий перевели на летний режим работы, теперь их включают позже, а выключают раньше», – сказал Бирюков.

Он добавил, что диспетчеры центра управления сетями АО «ОЭК» руководствуются уровнем фактической освещенности и графиком включения и выключения наружного освещения и подсветки.

«Специальные датчики в режиме реального времени показывают уровень фактической освещенности в городе. Когда она достигает определенной отметки, поступает соответствующий сигнал. Диспетчер может отступить от графика в связи с ухудшением погодных условий, например, если начался снегопад или пасмурный день, освещение включат раньше», – пояснил Петр Бирюков.

Отмечается, что архитектурно-художественная подсветка зданий в Москве включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23:00 перестают подсвечиваться жилые дома, в 00:00 – административные здания, в 1:00 – вестибюли станций метро, в 3:00 – мосты в центральной части города.

За последние 13 лет уровень освещенности столицы вырос в два раза, количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. В общей сложности Москву освещает более миллиона светильников, при этом потребление электроэнергии снижается, благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок