Меню Поиск

Закрыть

Фасады посольства Кении отреставрировали в Москве

26.03 11:10

Фасады посольства Кении отреставрировали в Москве

Теги: реставрация , Мосгорнаследие , Посольство

Специалисты завершили реставрацию фасадов особняка середины XIX века в Лопухинском пер., где сейчас располагается посольство Кении, сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«С середины XX века в здании располагается посольство Кении. Этот дом – один из примеров московской неоклассики в архитектуре. Отдельное внимание реставраторы уделили декоративным элементам: лепнине, карнизам и гипсовым поясам по периметру фасадов», – приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она добавила, что специалисты привели в порядок внешние стены, цоколь и деревянные двери, а также выполнили работы, необходимые для современного использования строения.

«Нынешний облик главного фасада относится к 1911 году, когда здание перестроили по заказу Якова Рекка, основателя одной из крупнейших российских домостроительных фирм – Московского торгово-строительного акционерного общества. Наиболее ранним является дворовой северо-западный фасад, сохранивший композицию и отделку, сложившуюся в период 1804–1851 годов. На нижнем этаже есть четыре больших арочных проема окон. На втором этаже полностью сохранились композиция и отделка указанного периода. Все элементы, в том числе колонны, опоры и подоконный пояс, имеют филенчатую обработку. Это характерно для архитектуры ранней эклектики середины XIX века», – подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок