Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Сад «Аквариум» в центре Москвы благоустроят к осени

26.03 07:07

Собянин: Сад «Аквариум» в центре Москвы благоустроят к осени

Теги: благоустройство , Москва , Сад

Сад «Аквариум» на ул. Большая Садовая благоустроят к осени. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Небольшой зеленый оазис – площадью всего 1 га – находится в самом центре города, на ул. Большая Садовая. «Аквариум» – не только излюбленное место отдыха жителей окрестных домов, но и настоящее зеленое фойе театра Моссовета. Так как речь идет об объекте культурного наследия, к благоустройству подойдем особенно бережно – привычный облик и планировка сохранятся. Но вместе с тем сад станет современнее и комфортней», – написал он.

Мэр отметил, что широкий удобный променад, как и сейчас, будет вести от входа к театру, но старую бетонную плитку со сколами и трещинами заменят на гранит. А дорожка вдоль забора Военно-политической академии получит покрытие из гранитного отсева. Расположенную в глубине колоннаду в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены почистят. Приведут в порядок и примыкающий к колоннаде грот с мини-фонтаном в виде головы Медузы Горгоны. Ремонт ждет большой фонтан с бронзовой скульптурой Аполлона, фонтан перед зданием театра – Сатира с флейтой Пана. И фонтан-ручей, который связывает все остальные в единый комплекс.

Собянин добавил, что территорию дополнительно озеленят – планируется высадить 3,2 тыс. различных кустарников. Кроме того, приведут в порядок существующий и разобьют новый газон и цветники из многолетников – хосты, астильбы, вербейника, роджерсии и папоротников. Отдохнуть можно будет в тени деревьев – установят дополнительные лавочки и урны. Ограда парка – массивная решетка – появилась в 1975 году, и с той поры является неотъемлемой частью ансамбля. Ее почистят и приведут в порядок. У входа установят парадные фонари в историческом стиле со светильниками, напоминающими старинные газовые лампы. Более 50 похожих фонарей будут освещать все пространство «Аквариума».

Кроме того, около входа установят несколько видеоэкранов, на которых будут транслироваться сцены из спектаклей. А существующие в парке афиши-лайтбоксы заменят на новые, более современные. По программе «Чистое небо» электрические линии, питающие фонари, видеоэкраны, лайтбоксы и ландшафтную подсветку, будут размещены под землей. Также модернизируют дождевую канализацию: проложат дополнительные трубы и установят три новых колодца.

«Уже к осени этот маленький уютный зеленый уголок Москвы вновь предстанет во всей своей красе», – заключил мэр.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок