Меню Поиск

Закрыть

ДИТ: Сообщения о выборах президента РФ рассылаются только через официальные каналы информирования

14.03 16:09

ДИТ: Сообщения о выборах президента РФ рассылаются только через официальные каналы информирования

Теги: Выборы , технологии , Голосование

Уведомления и сообщения о выборах президента России могут приходить москвичам только через официальные городские каналы информирования. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

«В числе официальных рассылок – SMS-сообщения от имени DIT_MOS и DEG_MOS, а также письма с электронного адреса newsletter@mos.ru. Организаторы голосования подчеркивают, что не присылают личные сообщения о выборах в мессенджерах и не звонят москвичам», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время известно о ряде провокационных рассылок с иностранных номеров с различными просьбами (например, перейти по ссылке и проверить свои данные перед предстоящим голосованием). Однако такие сообщения, как правило, содержат фишинговые ссылки на вредоносные ресурсы, которые внешне практически неотличимы от официальных сайтов. В случае, если пользователь укажет на таком ресурсе свои данные, они попадут в руки киберпреступников. Помимо этого, злоумышленники могут звонить москвичам, задавая им вопросы о выборах с целью получить личные данные или скомпрометировать ход голосования.

Организаторы голосования попросили жителей столицы быть бдительными, не сообщать мошенникам какую-либо информацию и доверять только официальным источникам.

В ведомстве напомнили, что выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Отдать голос онлайн москвичи смогут с любого устройства с доступом в интернет на странице elec.mos.ru. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 в каждый из трех дней.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок