Меню Поиск

Закрыть

Семнадцать противоразмывных поездов сформировано на МЖД для предотвращения подтоплений

14.03 11:30

Семнадцать противоразмывных поездов сформировано на МЖД для предотвращения подтоплений

Теги: МЖД , Паводок

На Московской железной дороге (МЖД) сформировано 17 противоразмывных поездов для предотвращения подтоплений железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба столичной магистрали.

«На Московской железной дороге проводятся мероприятия по пропуску паводковых вод в целях обеспечения целостности и работоспособности сооружений инфраструктуры, безопасности движения поездов. Прошедшая зима оказалась самой снежной за последние 10 лет, поэтому противопаводковые мероприятия на магистрали в этом году начались заблаговременно. <...> Во всех регионах МЖД сформированы 17 противоразмывных поездов. В состав каждого входят вагоны со щебнем, шпалами, пиломатериалами и необходимым набором инструментов и механизмов», – говорится в материале.

Как уточняется, в зоне особого внимания находятся мосты, водопропускные трубы и коллекторы. Специальные бригады очищают инженерные сооружения от мусора и снега.

Так, в настоящее время расчищено от снега и льда почти 3,6 тыс. малых мостов и водопропускных сооружений, 2,3 тыс. км кюветов, 1,7 км водоотводных канав, обследовано свыше 600 насыпей и выемок, проверено 33 верховые плотины. Для исключения подтопления железнодорожных устройств в период положительных температур продолжается уборка и вывоз снега на станциях. Работы проводятся в ручном режиме и с применением снегоуборочной техники.

Кроме того, железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках. В самых крупных бассейнах Оки и Днепра промеры проводятся на 65 водомерных постах дважды в день.

Перед началом паводка все локомотивные бригады эксплуатационных и моторвагонных депо, работники путевого комплекса прошли специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок