Меню Поиск

Закрыть

Столичный производитель медоборудования ускорил выпуск аппаратов УЗИ благодаря нацпроекту

14.03 10:00

Столичный производитель медоборудования ускорил выпуск аппаратов УЗИ благодаря нацпроекту

Теги: Экономика , производство

Научно-производственное объединение «Сканер», резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», ускорило выпуск систем ультразвуковой диагностики на 32% благодаря нацпроекту «Производительность труда». Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«За шесть месяцев с помощью экспертов регионального центра компетенций Москвы на предприятии внедрили производственный анализ, адресное хранение, систему эффективной организации рабочих мест, утвердили пошаговые инструкции и перераспределили нагрузку на сотрудников. Это позволило снизить простои, уменьшить вероятность брака, время поиска деталей и лишние перемещения по цеху. Кроме того, возросла скорость работ, повысилось качество технологических операций и сократились неиспользуемые запасы. В результате на выпуск одного аппарата УЗИ компания теперь тратит на 32% меньше времени – 12,5 вместо 18,4 часа. Выработка возросла на 27% – с 1,77 до 2,25 аппарата на человека в смену. Экономический эффект компании от участия в нацпроекте за полгода превысил 22,5 млн руб.» – говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, в качестве пилотного потока был выбран процесс производства системы ультразвуковой диагностики «РуСкан 65», которая широко используется для высокоточной диагностики в различных направлениях медицины. «Полученный в ходе первого этапа нацпроекта опыт компания распространит на другие процессы и производства. Для этого методике бережливого производства обучили 12 сотрудников и подготовили двух сертифицированных внутренних тренеров», – добавили в пресс-службе.

Национальный проект «Производительность труда» – мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок