Меню Поиск

Закрыть

Дом грузинского князя Александра Сидамон-Эристова отремонтировали в Москве

эксклюзив

30.12.2023 07:00

Дом грузинского князя Александра Сидамон-Эристова отремонтировали в Москве

Теги: Капремонт , реставрация , Жилые дома

На ул. Садовая-Кудринская обновлен дом 1912 года постройки, принадлежавший грузинскому князю Александру Сидамон-Эристову, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-служба фонда капитального ремонта.

«Желанным и очень красивым подарком для москвичей к Новому году стал обновленный фасад дома грузинского князя Александра Сидамон-Эристова, капитальный ремонт которого завершился в 2023 году. Дом, расположенный по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 2, был возведен в 1912 году по проекту архитектора Виктора Величкина», – сказали в пресс-службе.

Отмечается, что для восстановления здания специалисты предложили индивидуальный проект. «Кропотливая работа велась по сохранению сложного архитектурного декора. Необходимо было привести в порядок руст, восстановить полуколонны, пилястры и множественные барельефы, которыми украшено здание. Уже на подготовленную фасадную поверхность специалисты нанесли свежее окрасочное покрытие. Также был выполнен комплекс работ по обновлению цоколя, замене водосточных труб и входных групп. Привели в порядок балконы и отремонтировали приямки», – добавили в пресс-службе.

Как пояснили в фонде, дом был построен по заказу князя на участке земли, которая принадлежала семье его жены Варвары Шабельской.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок