Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве расмотрит дело обвиняемого в истязании пасынка, повлекшем ампутацию пальцев на руках

30.03.2023 18:45

Суд в Москве расмотрит дело обвиняемого в истязании пасынка, повлекшем ампутацию пальцев на руках

Теги: Дети , СК , расследование , Москва , Обвиняемый , Уголовное дело , Травмы , Арест

Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в истязании малолетнего пасынка на юго-западе столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице Юлия Иванова.

«В январе 2023 года в одно из медицинских учреждений Москвы поступил малолетний мальчик с множественными телесными повреждениями. Несмотря на оказание медицинской помощи ребенку, травмы повлекли ампутацию пальцев левой и правой кистей. Следствием установлено, что в период с июня 2022 года по январь 2023 года обвиняемый, находясь в квартире на Балаклавском проспекте, испытывая личную неприязнь к своему малолетнему пасынку, систематически совершал насильственные действия, умышленно причинял последнему физические и психические страдания путем неоднократного нанесения побоев и иными насильственными действиями», - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, фигуранту предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего»), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного») и п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего»).

Как пояснила Иванова, обвиняемый содержится под стражей, на допросе он не признал вину. Сотрудники СК собрали материалы, характеризующие личность фигуранта, допросили свидетелей и провели другие следственные действия, которые в совокупности полностью изобличили фигуранта. Уголовное дело передано в суд.

Иванова добавила, что следователи выделили в отдельное производство уголовное дело против матери мальчика. В настоящее время по делу проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Ранее «Известия» сообщали, что Зюзинский районный суд Москвы арестовал отчима мальчика, который из-за обморожения лишился восьми пальцев на руках.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.01.2023 20:45

Дело возбудили по факту истязания ребенка отчимом на юго-западе Москвы

Подробнее

27.01.2023 19:32

Детский омбудсмен Москвы: Протезы установят мальчику с ампутированными пальцами, которого истязал отчим

Подробнее

28.01.2023 11:39

Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования дела об истязании ребенка отчимом на юго-западе Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок