Меню Поиск

Закрыть

Около 700 врачей Москвы пройдут обучение по лечению злокачественных опухолей центральной нервной системы

23.09.2022 10:35

Около 700 врачей Москвы пройдут обучение по лечению злокачественных опухолей центральной нервной системы

Теги: здравоохранение , Обучение , Онкология

В кадровом центре департамента здравоохранения Москвы стартовал новый модуль в рамках программы дополнительного обучения для врачей-онкологов. Специалисты приступили к изучению диагностики и лечения злокачественных новообразований центральной нервной системы (ЦНС), сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Москва является лидером в стране по применению современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний. Во многом это стало возможным благодаря внедрению нового стандарта онкологической помощи. Поэтому необходимо, чтобы врачи владели ключевыми навыками и компетенциями для оказания эффективной помощи пациентам. Один из важных шагов в этом направлении - повышение профессионального уровня специалистов. Для решения этой задачи в июле этого года на базе кадрового центра Депздрава была запущена масштабная образовательная программа из 14 модулей для врачей-онкологов, включающая один базовый и 13 специализированных. Сейчас мы запустили новый модуль по злокачественным новообразованиям центральной нервной системы. Учитывая важность данного направления, программу пройдут врачи-онкологи, работающие в столичных медицинских организациях онкологического профиля - это около 700 врачей», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Елены Ефремовой.

Уточняется, что в рамках нового модуля врачи-онкологи обновят знания о современных методах и подходах к диагностике и лечению пациентов со злокачественными новообразованиями центральной нервной системы. Также специалисты повысят навыки ведения таких пациентов после перенесенного заболевания.

Как отмечается, важность повышения уровня знаний об онкологических заболеваниях ЦНС связана с быстрым прогрессированием болезни. Поэтому качество и продолжительность жизни пациентов напрямую зависят от своевременной диагностики заболевания, а также определения оптимальной тактики лечения.

«Сегодня в рамках программы врачи-онкологи прошли обучение уже по трем модулям: базовому, онкоурологии и онкогинекологии. Слушатели базового модуля познакомились с особенностями маршрутизации пациента, клиентских путей и другими аспектами. По онкоурологии и онкогинекологии специалисты изучили основные возможности диагностики и лечения злокачественных новообразований по своему профилю, а также закрепили практические знания и навыки на симуляционном оборудовании», - добавили в материале.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

15.07.2022 07:30

Специализированную образовательную программу запустили для онкологов в столице

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок