Меню Поиск

Закрыть

Специализированную образовательную программу запустили для онкологов в столице

15.07.2022 07:30

Специализированную образовательную программу запустили для онкологов в столице

Теги: Врачи , здравоохранение , Обучение , Онкология

В кадровом центре департамента здравоохранения Москвы организовали масштабную образовательную программу для онкологов. В рамках своих специализаций они изучают современные методы диагностики и лечения, а также особенности ведения пациентов в соответствии с городским онкологическим стандартом, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В столице внедрен московский онкологический стандарт, который позволяет оказывать профильную помощь на уровне лучших мировых стандартов. Кроме того, онкология - это первое направление, в котором мы внедряем ценностно-ориентированную медицину. В этой связи очень важно, чтобы врачи московской системы здравоохранения не только владели самыми передовыми методами диагностики и лечения, но и прекрасно знали особенности маршрутизации пациентов, пользовались возможностями цифровой системы здравоохранения и владели другими ключевыми навыками, необходимыми для оказания эффективной онкологической помощи в столице. Для этого на базе кадрового центра депздрава мы запустили масштабную образовательную программу из 14 модулей для врачей-онкологов. Реализация программы позволит повысить качество диагностики и лечения онкологических заболеваний в столице, а также обеспечит оказание профильной помощи в соответствии с едиными стандартами. Первым был запущен базовый модуль для врачей-онкологов всех специальностей. С июля стартовал специализированный модуль для врачей-онкоурологов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что образовательную программу разработали профильные врачи-онкологи стационарного и амбулаторного звена под руководством главного онколога департамента здравоохранения столицы, директора Московского клинического научного центра имени Логинова Игоря Хатькова.

«При создании программы для столичных онкологов мы учли те знания и умения, которые необходимы врачам в их повседневной деятельности для оказания помощи пациентам на уровне лучших мировых стандартов. К разработке образовательных модулей привлекли более 50 экспертов, что позволило нам детально проработать каждую из 13 ключевых специализаций, среди которых онкоурология, онкогинекология, нейроонкология и другие. Программа рассчитана на год, это позволит охватить всех профильных врачей-онкологов, которых на сегодняшний день в столице более 700. Теоретическая часть содержит большое количество примеров, а практические занятия проводятся в имитационной среде на специально оборудованных под определенную задачу станциях и с применением современного симуляционного оборудования», - цитируют в материале Хатькова.

Как уточняется, базовый модуль длительностью 36 часов уже прошли более 300 онкологов. Врачи рассматривают современные онкологические практики, применяющиеся на всех этапах их работы, включая экспертизу временной нетрудоспособности, вопросы по маршрутизации пациентов, нормативно-правовое обеспечение оказания медицинской помощи по профилю онкологии и другие аспекты.

А первый специализированный модуль по направлению «онкоурология» состоит из пяти блоков и рассчитан на 108 учебных часов. В теоретической части врачи изучают основные возможности диагностики и лечения злокачественных новообразований по своему профилю. Затем они закрепляют полученные знания на практике, отрабатывая хирургические манипуляции на высокотехнологичном симуляционном оборудовании, решают ситуационные задачи.

«Кадровый центр департамента здравоохранения не имеет аналогов как в России, так и в странах Восточной Европы. На площади более 4 тыс. кв. м проводят непрерывное профессиональное образование, а также оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. В центре находится более 1,1 тыс. единиц высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатывают практические навыки и решают ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 89 врачебным специальностям», - добавили в публикации.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.09.2022 10:35

Около 700 врачей Москвы пройдут обучение по лечению злокачественных опухолей центральной нервной системы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок