Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Производство автомобилей для такси и каршеринга может быть организовано на заводе «Москвич»

16.05.2022 21:40

Ликсутов: Производство автомобилей для такси и каршеринга может быть организовано на заводе «Москвич»

Теги: Ликсутов , Москва 24 , Интервью

На заводе «Москвич» может быть организовано производство автомобилей для служб такси и каршеринга. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Он (завод «Москвич» - прим. Агентства «Москва») потенциально может производить автомобили и для такси, и для каршеринга. Мы на сегодняшний день уже сформировали рабочую группу с крупнейшими компаниями, агрегаторами, которые занимаются такси, чтобы с ними вместе определить технические аспекты, каким должен быть автомобиль такси для Москвы. И, наверное, (привлечем - прим. Агентства «Москва») коллег наших из Московской области. С ними очень плотно работаем по вопросу, какая должна быть машина для каршеринга. Поэтому завод «Москвич» потенциально может выпускать такие машины, мы разрабатываем технические требования, и уверен, что мы найдем решение, как этот автомобиль в самое короткое время начать производить здесь, в Москве, на автозаводе «Москвич», - сказал Ликсутов.

По его словам, для рынка московского такси и каршеринга ежегодно необходимо, по разным оценкам, от 30 тыс. до 40 тыс. новых машин. «Это только на рынок Москвы и Московской области и, скажем, Центральный федеральный округ. Поэтому сам по себе рынок огромный, с учетом ухода некоторых брендов, которые исторически были на рынке в Москве и Центральном федеральном округе. Уверен, что у завода отличные перспективы», - заключил заммэра.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено». По его словам, основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». Собянин также подчеркнул, что на первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с «КаМАЗом» и Минпромторгом России прорабатывается вопрос локализации производства в России максимального количества автокомпонентов. Директором столичного автозавода «Москвич» стал замглавы Дептранса Дмитрий Пронин.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

16.05.2022 21:42

Максим Ликсутов: Доля компонентов российского производства на заводе «Москвич» будет максимальной

Подробнее

16.05.2022 08:16

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок