Меню Поиск

Закрыть

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

молния

16.05.2022 08:16

Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Теги: Собянин , Заводы , Рено

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено», также столица может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». «На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с «КаМАЗом» и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. «Почти 100 лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - подчеркнул мэр.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

16.05.2022 21:42

Максим Ликсутов: Доля компонентов российского производства на заводе «Москвич» будет максимальной

Подробнее

16.05.2022 21:40

Ликсутов: Производство автомобилей для такси и каршеринга может быть организовано на заводе «Москвич»

Подробнее

16.05.2022 08:45

«АвтоВАЗ» будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок