Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор сообщил о низком риске завоза в РФ оспы обезьян

08.05.2022 14:47

Роспотребнадзор сообщил о низком риске завоза в РФ оспы обезьян

Теги: Роспотребнадзор , Инфекции

Риск завоза в Российскую Федерацию оспы обезьян, выявленной на территории Великобритании, был и остается крайне низким. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с сообщениями Агентства безопасности здравоохранения Соединенного Королевства об инфицировании нескольких человек оспой обезьян Роспотребнадзор информирует. Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное (то есть передающееся человеку от животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов. Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор спорадически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса. Несмотря на то, что вирус оспы обезьян в некоторых случаях приводит к тяжелому заболеванию, летальность составляет от 1 до 10%. В последние годы в Великобритании периодически фиксируются завозные случаи оспы обезьян.

Дополняется, что в РФ предпринимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания на территорию нашей страны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок