Меню Поиск

Закрыть

Собянин сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта (дополнение)

04.05.2022 12:32

Собянин сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта (дополнение)

Теги: Собянин , Экономика , поддержка

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил о скором принятии мер поддержки киноиндустрии и большого спорта, а также представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервисов и аттракционов.

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», - говорится в сообщении.

В частности, мэр рассказал об упрощении получения детских пособий. «Предоставление значительной части мер поддержки семьям с детьми происходит в зависимости от оценки нуждаемости. Это - правильно и справедливо. Помощь получают только те семьи, которые действительно нуждаются в ней. Однако в 2022 году мы на время отступим от этого правила», - сообщил Собянин.

По его словам, доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и в течение трех месяцев признанных безработными, не будут учитываться при оценке нуждаемости семьи для назначения следующих мер поддержки: ежемесячное пособие на детей в возрасте от нуля до трех лет, от трех до семи лет и от семи до 18 лет - при этом пособие будет назначено на шесть месяцев, либо до достижения ребенком возраста трех, семи или 18 лет; выплата при рождении ребенка в семье, где возраст обоих родителей не превышает 35 лет (молодые родители); заключение социального контракта (оказание помощи малообеспеченным семьям в обмен на обязательства родителей предпринимать активные усилия по трудоустройству); предоставление адресной социальной помощи.

«Благодаря временной отмене проверки нуждаемости поддержку получат многие москвичи, которые не по своей вине вынуждены искать новую работу. Даже если у них есть какие-то накопления или дополнительные доходы, забота со стороны города в этой стрессовой ситуации явно не будет лишней», - подчеркнул мэр.

Также он сообщил о системе грантов на профессиональное обучение. «Переобучение и повышение квалификации - стандартная мера поддержки граждан, ищущих работу. В сотрудничестве с ведущими образовательными центрами московская служба занятости предлагает несколько таких программ, например, для молодых мам, выходящих из декрета. Но, наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение - дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», - отметил Собянин.

Он сообщил, что если человеку больше 18 лет и он: по собственной инициативе прошел обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) дополнительного профессионального образования; самостоятельно оплатили обучение; на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях; а затем устроились на работу и проработали не менее трех месяцев, то он может подать заявку на получение гранта правительства Москвы.

«Величина гранта составит до 95% документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тыс. руб. в расчете за один календарный год. Получить грант можно будет однократно. Ожидается, что новой мерой поддержки воспользуются порядка 6 тыс. москвичей ежегодно», - говорится в сообщении.

Помимо этого мэр рассказал об автоматическом продлении налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков. «В Москве действует развитая система налоговых льгот для реального сектора экономики. Промышленные предприятия и технопарки экономят до 25% платежей по региональным налогам и земельным платежам - десятки миллионов рублей ежегодно. Однако эти льготы даются не просто так. Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю. Как правило, льготный статус дается на 10 лет, но соответствие ему необходимо подтверждать ежегодно. По просьбам бизнеса в 2022 году делать этого не потребуется. Мы приняли решение об автоматическом продлении статусов промышленного комплекса, технопарка, индустриального (промышленного) парка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта города Москвы», - сообщил Собянин.

По его словам, в результате 122 крупные компании, в которых работают порядка 130 тыс. человек, гарантированно сохранят налоговые льготы именно тогда, когда они больше всего нуждаются в них.

Мэр напомнил, что две недели назад было завершено формирование пакета мер поддержки нестационарных торговых объектов. «А теперь - дополнили его аналогичными мерами помощи владельцам других некапитальных сооружений. В первую очередь это бизнес, работающий в городских парках: аттракционы, веревочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории», - отметил Собянин.

Кроме того, поддержку получат предприниматели, эксплуатирующие: закрытые площадки и автодромы автомобильных школ; пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств; плоскостные парковки и отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта; открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; спортивные сооружения и пункты проката инвентаря; малые архитектурные формы, фонтаны; общественные туалеты нестационарного типа.

В городской пакет поддержки вошли такие меры, как: продление до 31 декабря 2023 года договоров на размещение некапитальных объектов, истекающих не позднее 31 декабря 2022 года - без проведения торгов; cнижение обеспечительных платежей по договорам до одного месячного платежа - cредства, превышающие эту сумму, будут направлены в счет уплаты текущих платежей, что «фактически означает освобождение владельцев некапитальных объектов от платы на срок до девяти месяцев»; отсрочка по оплате за II квартал 2022 года до 31 декабря.

Мэр отметил, что мониторинг ситуации в экономике Москвы осуществляется в постоянном режиме. «В дни майских праздников будем работать над пакетом мер по поддержке киноиндустрии и большого спорта», - добавил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок