Меню Поиск

Закрыть

Следствие попросило суд ограничить советника главы «Роскосмоса» Сафронова в сроках ознакомления с делом

25.01.2022 18:43

Следствие попросило суд ограничить советника главы «Роскосмоса» Сафронова в сроках ознакомления с делом

Теги: Суды , Госизмена , Лефортовский суд

Следствие направило в Лефортовский районный суд столицы ходатайство об ограничении обвиняемого в госизмене советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова в сроках ознакомления с делом, сообщил его адвокат Дмитрий Катчев.

«Мы получили уведомление о том, что следователь ФСБ Александр Чабан, который ведет дело Ивана, подал ходатайство. Подано оно было для того, чтобы ограничить наше время на подготовку к процессу», - сказал юрист.

Рассмотрение ходатайства запланировано на 15:30 26 января.

Ранее адвокаты Сафронова жаловались на волокиту и сложности при ознакомлении с делом: им не дают делать выписки из материалов и фотографировать их, а также вырывают листы из тетрадей защитников. Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов рассказывал Агентству «Москва», что следственные действия периодически срываются по вине следствия, а ходатайства по делу следователь обязал передавать исключительно «Почтой России».

Лефортовский районный суд Москвы 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. Он обвиняется в госизмене, следствие заявляло, что Сафронов в 2012 году был завербован чешской разведкой. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те передали их в США. В «Роскосмосе» отметили, что задержание Сафронова не связано с работой в госкорпорации.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.01.2022 18:55

Следствие попросило суд ограничить советника главы «Роскосмоса» Сафронова в сроках ознакомления с делом (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок