Меню Поиск

Закрыть

Участника нападения на вдову певца Градского выявили в метро с помощью системы распознавания лиц «Сфера»

25.01.2022 18:03

Участника нападения на вдову певца Градского выявили в метро с помощью системы распознавания лиц «Сфера»

Теги: Метро , технологии , Задержание

Система распознавания лиц «Сфера» помогла полицейским на станции «Менделеевская» московского метро задержать участника нападения на Марину Коташенко - вдову народного артиста РФ Александра Градского. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«На станции «Менделеевская» система распознавания лиц «Сфера»‎ помогла полицейским задержать 27-летнего гражданина Таджикистана, который участвовал в нападении на Марину Коташенко, вдову Александра Градского: 16 января преступники остановили машину Марины на трассе и угрозами вынудили отдать им 100 млн руб.», - говорится в сообщении.

В Дептрансе уточнили, что «Сфера» распознает находящихся в розыске и за три-пять секунд оповещает полицию в метро, после чего этих людей оперативно задерживают. Отмечается, что система‎ работает на всех станциях столичной подземки с 1 сентября 2020 года. За этот период с ее помощью в метро задержали 2 тыс. 788 преступников. Кроме того, система помогла найти более 400 пропавших без вести, в том числе 96 детей.

Ранее в пресс-службе прокуратуры Подмосковья сообщили Агентству «Москва», что в Наро-Фоминском городском округе по требованию неустановленных лиц, угрожавших предметом, похожим на оружие, вдова певца Александра Градского отдала нападавшим крупную сумму денег. Ведомство поставило ход расследования уголовного дела на контроль.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

26.01.2022 17:50

Суд арестовал одного из обвиняемых в разбойном нападении на вдову Александра Градского в Подмосковье

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок