Меню Поиск

Закрыть

Обвинение предъявили трем фигурантам дела о провокационной фотосъемке на фоне соборной мечети в Москве

эксклюзив

21.01.2022 12:35

Обвинение предъявили трем фигурантам дела о провокационной фотосъемке на фоне соборной мечети в Москве

Теги: СК , Религия , Обвиняемые , Уголовное дело , видео

Трем фигурантам уголовного дела об оскорблении чувств верующих в центре столицы предъявлено обвинение, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

По словам собеседницы агентства, обвинение по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих») предъявлено трем фигурантам в возрасте 19, 20 и 40 лет.

Согласно данным следствия, группа людей близ Выползова пер. с целью надругаться над почитаемой верующими мусульманской мечетью публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Иванова добавила, что в жилищах обвиняемых проведены обыски. Изъяты мобильные устройства, на которых зафиксированы противоправные действия фигурантов.

«Следствием установлено, что обвиняемые заранее спланировали совершение преступления, целью которого было распространение материала среди большого круга лиц и получение большой огласки в социальных сетях и средствах массовой информации. В оправдание своих действий перед общественностью фигуранты опубликовали материалы в социальных сетях под видом примера негативного контента. Однако с учетом имеющейся между фигурантами переписки их целью было введение аудитории в заблуждение и получение большого числа подписчиков. Также фигуранты заранее между собой распределили роли и версии, которые они планировали сообщать правоохранительным органам в случае пресечения их противоправных действий», - пояснила Иванова.

Она добавила, что с обвиняемыми проведены следственные действия. Все трое находятся под подпиской о невыезде. Назначены необходимые судебные экспертизы. Также следователи устанавливают иных граждан, участвовавших в съемке. Расследование продолжается.

Ранее Юлия Иванова сообщила Агентству «Москва» о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления чувств верующих в центре столицы.

Как сообщала Агентству «Москва» пресс-служба Главного управления МВД России по столице, полиция организовала проверку по факту размещения в интернете видео с полуобнаженной девушкой на фоне религиозного сооружения. Позже СМИ сообщили, что блогер Мария Катанова, которая сфотографировала модель в нижнем белье на фоне Московской соборной мечети, извинилась в Instagram за этот поступок.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

18.02.2022 11:34

СК завершил расследование дела шестерых обвиняемых в провокационной съемке на фоне мечети в Москве

Подробнее

20.01.2022 18:11

СК возбудил дело после появления в сети видео с полуобнаженной девушкой на фоне соборной мечети в Москве

Подробнее

20.01.2022 12:32

Муфтий Москвы: Провокационная фотосессия на фоне мечети свидетельствует о некоторой деградации общества

Подробнее

20.01.2022 16:41

Полиция начала проверку после ролика с полуобнаженной девушкой на фоне Московской соборной мечети

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок