Меню Поиск

Закрыть

Слащева: Объем производства анимации в РФ за последние три года вырос в два раза

14.01.2022 16:55

Слащева: Объем производства анимации в РФ за последние три года вырос в два раза

Теги: производство , анимация , Союзмультфильм

Объем производства анимационной отрасли в РФ за последние три года вырос в два раза, в ближайшие пять лет ожидается рост на уровне 7-10%. Об этом в рамках Гайдаровского форума сообщила председатель правления киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени Горького, председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева.

«Анимационная отрасль - одна из самых молодых и динамично развивающихся отраслей креативных индустрий. Объем производства за последние три года в анимации вырос в два раза и продолжает расти. По нашим оценкам недавно проведенного индустриального исследования, мы ожидаем в ближайшие пять лет консервативного роста от 7 до 10%, этому способствовать могут многие разные факторы, чтобы это было быстрее», - рассказала Слащева.

Она также подчеркнула, что в 2021 году у анимационной индустрии появился собственный ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), а также сообщила о намерении ввести праздник - День анимации. «Отрасль в прошлом году впервые получила свой ОКВЭД, мы являемся теперь индустрией оформленной. <…> В связи с тем, что в этом году 110 лет российской анимации, мы хотим ввести праздник День анимации», - пояснила Слащева.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок