Меню Поиск

Закрыть

Ученые МИСиС разработали новый материал для челюстных имплантов

14.01.2022 14:20

Ученые МИСиС разработали новый материал для челюстных имплантов

Теги: Наука , медицина , МИСиС

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» создали новый сплав, который может применяться в качестве материала для современных челюстных имплантатов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Коллектив материаловедов НИТУ «МИСиС» представил новый сплав на основе магния, цинка, галлия и иттрия, который может применяться в качестве материала для современных челюстных имплантатов. Они не требуют повторной операции, поскольку постепенно растворяются в организме параллельно с ростом нового участка костной ткани», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый сплав отличается высокими механическими свойствами.

«Магниевый сплав с добавками цинка, галлия и иттрия, термообработанный по предложенному режиму, может применяться для создания челюстно-лицевых имплантатов благодаря высоким механическим свойствам и низкой скорости биорезорбции. Наличие галлия в составе сплавов придаст им новые, уникальные свойства и поможет восстановлению поврежденной костной ткани пациентов. В настоящий момент разработчики готовятся приступить к доклиническим исследованиям имплантатов на основе нового сплава на площадке одной из российских ветеринарных клиник», - пояснили в пресс-службе.

Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Materials.

Ранее «Известия» сообщали, что специалисты МИСиС вместе с коллегами также смогли придать антибактериальный эффект титановому сплаву, использующемуся для имплантатов. Разработка позволит быстрее и легче восстановиться после травм.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок