Меню Поиск

Закрыть

Сорок пять детей родились в новогоднюю ночь в Москве

01.01.2022 14:18

Сорок пять детей родились в новогоднюю ночь в Москве

Теги: Дети , Новый Год , Москва , Рождаемость

В ночь с 31 декабря на 1 января в столице родились 45 детей: 24 девочки и 21 мальчик. Первый ребенок в 2022 году появился на свет в перинатальном центре при городской клинической больнице имени Юдина, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В ночь с 31 декабря на 1 января в столице родились 45 детей, из них 24 девочки и 21 мальчик. В перинатальном центре городской клинической больницы №24 мальчик появился на свет за несколько секунд до боя курантов. А первый москвич в 2022 году родился в перинатальном центре при городской клинической больнице имени Юдина», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после рождения ребенка родители получают в подарок набор «Наше сокровище», в него входит 44 наименования товаров, необходимых для ухода за младенцем, - пеленки, подгузники, комбинезоны, шапочки и многое другое. Вместо набора можно выбрать денежную выплату в размере 20 тыс. руб. Москвичи могут подать онлайн-заявление на портале mos.ru, а иногородние родители - обратиться в центр госуслуг. Кроме того, свидетельство о рождении можно получить еще в роддоме - при условии, что ребенку уже дали имя.

Также уточняется, что мамы и малыши получают качественную медицинскую помощь - столичные роддома оснащены самой современной техникой, в них трудятся высококвалифицированные специалисты. В системе городского здравоохранения работает 21 акушерский стационар, включая пять перинатальных центров. Более 1,7 тыс. единиц медицинской техники, среди которой аппараты УЗИ, КТ и МРТ, закуплены по контрактам жизненного цикла.

«В новогодние дни, как и в любой другой день года, в московских роддомах и перинатальных центрах оказывают всю необходимую помощь роженицам и их новорожденным детям. В том числе и в тех случаях, когда будущая мама столкнулась с коронавирусной инфекцией. Конечно, наши врачи, акушерки, медицинские сестры стараются сделать все, чтобы появление на свет малыша проходило в максимально комфортной и дружелюбной обстановке», - рассказал главный акушер-гинеколог Москвы, заведующий перинатальным центром городской клинической больницы №24 Антон Оленев, которого цитируют в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок