Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Началось строительство пятого этажа башни Национального космического центра

25.11.2021 12:58

Бочкарев: Началось строительство пятого этажа башни Национального космического центра

Теги: Строительство , Национальный космический центр

На стройплощадке Национального космического центра (НКЦ) приступили к возведению пятого этажа башни. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Согласно замыслу архитекторов башня НКЦ символизирует собой ракету, стоящую на стартовом столе. В настоящее время возводятся конструкции пятого этажа высотного здания, здесь уже уложено более 12 тыс. куб. м бетона», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он отметил, что готовность монолитных работ в низкоэтажной части комплекса зданий НКЦ оценивается почти на 96%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра выполнен на 95%. Бочкарев добавил, что на объекте работают более 700 человек.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов, слова которого цитирует пресс-служба, отметил, что для строительства башни НКЦ в несущем каркасе здания на уровне четвертого этажа применены опирающиеся на угловую колонну высотной части трансферные балки, выполненные по технологии предварительно напряженного железобетона.

«Применение данной технологии обусловлено предусмотренным проектом проемом между первым и третьим этажами высотной части НКЦ - он не только будет нести эстетическую функцию, создавая ощущение невесомости башни, но и обеспечит при необходимости проезд пожарной техники. Ранее подобная технология преднапряженной арматуры использовалась при возведении «парящего моста» в парке Зарядье», - пояснил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что Национальный космический центр создается правительством Москвы совместно с госкорпорацией «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты. Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 м со шпилем.

Помимо строительства Национального космического центра в столичном районе Филевский Парк также предполагается развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га. Здесь планируется создание особой экономической зоны, размещение предприятий научно-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, объектов реновации, развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок